Schlechter Geschmack im Mund während IV... Kennt das jemand?

Hier haben alle Themen Platz, in denen es um CF geht, die aber in keines der anderen Foren passen oder von denen Du im Moment nicht weißt, wo Du sie unterbringen sollst.
Forumsregeln
In unserem Forum respektieren wir die Meinungsfreiheit jedes einzelnen Menschen genau dann in vollem Umfang, wenn er sich in einem gepflegten, den anderen Mitgliedern gegenüber respektvollen Umgangston artikuliert. Beleidigungen, Bedrohungen und Bloßstellungen eines Mitglieds sind strikt untersagt. Zum respektvollen Umgang miteinander gehört ebenso, kein anderes Mitglied absichtlich zu täuschen. Dies gilt auch beim Verfassen von Privaten Nachrichten oder E-Mails über das Forum.

Dieses Forum dient dem Erfahrungs- und Informationsaustausch über die Erkrankung Mukoviszidose, daher werden Beiträge ohne einen solchen Bezug gelöscht.

Eigene Beiträge können bis zu 24 Stunden nach Veröffentlichung bearbeitet werden.

Darüber hinaus behält sich der Mukoviszidose e.V. als verantwortlicher Betreiber des Forums vor, einzelne Beiträge oder auch ganze Themen ohne Begründung zu löschen oder zu schließen.

Vollständige Forumsregeln

Schlechter Geschmack im Mund während IV... Kennt das jemand?

Beitragvon Bine1982 am 06.12.2007, 19:07

Hallo Forianer,

ich habe einmal eine Frage an alle IV-erfahrenen CF'ler unter euch. Ich mache jetzt nach 4 Jahren wiedermal meine fünfte Heim-IV-Therapie. Auch letztes Mal (also im Jahre 2003) hatte ich zum Schluss der 20-tägigen Therapie einen schrecklichen Geschmack im Mund, d. h. ich konnte fast nichts mehr essen und trinken, da alles total besch*** schmeckte.
Dies ist bzw. war auch der Grund warum ich so lange die nächste IV rausgezögert habe. Aber aufgrund von Lungenblutungen musste ich wohl oder übel mal wieder durch und nun häng ich seit 18 Tagen an der Nadel :wink: Ich habs jetzt dann zum Glück bald geschafft (noch 2 Tage!!! :D ) und bin wirklich heil froh. Allerdings schmeckt mittlerweile fast alles wiedermal total furchtbar. Das ist echt zum heulen :cry: Du hast Hunger und kannst aber nix essen... einfach grauenvoll...
Nun meine Frage... kennt das jemand von euch? Das ist anscheinend eine Nebenwirkung der Antibiotika! Würd mich echt mal interessieren und vielleicht hat ja jemand einen Tipp, was man dagegen tun kann...
Vielen Dank und gleich einen schönen Abend und ein noch tolleres Wochenende 8)
Bine1982
 

Beitragvon Lamai am 06.12.2007, 19:41

Kenn ich, wenn auch nicht so ausgeprägt wie von dir beschrieben. Dagegen riecht mein Urin schrecklich und auch der Schweiss - es hat halt alles einen Beigeschmack von den Medis :lol:
Der glückliche Mensch ist nicht der,
der anderen glücklich erscheint,
sondern der sich selbst glücklich schätzt
Lamai
 
Beiträge: 125
Registriert: 26.11.2006, 14:03
Wohnort: stets zwischen 22-33°C warm

Beitragvon husteonkel am 07.12.2007, 12:02

das mit dem geschmack um mund kenne ich nur wenn ich meinen port nach einer iv spühle. wenns ganz schlimm is, nehm ich immer nen kaugummi :)

dafür riecht mein urin und mein schweiss, manchmal glaube ich meine haut auch. naja der körper dünstet des zeug wieder aus.
Benutzeravatar
husteonkel
 
Beiträge: 133
Registriert: 28.02.2006, 09:16
Wohnort: Weiden i.d.OPf


Zurück zu CF Allgemein

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste