Seite 2 von 2

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:16
von Schlangenlady
pneumonia ist das englische Wort

Uli,45

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:19
von springmausi
Pneumonia = Lungenentzündung auf Englisch


wennst noch mehr Vokabel brauchst: da kannst übersetzen
http://www.leo.org

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:24
von Lamai
ach jetzt werde ich schlauer, danke Uli und Springmausi! Ja, dann habe ich gemäss Arzt eine Pneumonia.

Naja, hoffentlich hilft jetzt das Antibiotika!

Grüsse

Christoph

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:30
von Lamai
@Uli
Ja, das hat meine Ärztin auch gesagt.......

Ich habe Pseudomonas, Serratia und Cenocepaciabefall, trage also einige nette Käferchen mit mir rum;-)
Würdest du nun eher auf Cipro wechseln?

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:41
von Lamai
ja da hast du vollkommen recht Samba, CF kommt hier kaum vor, oder einfach in anderer Form!

Danke für die Wünsche!

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:55
von Schlangenlady
Frag doch Deine Ärztin, ob man evtl. beides nehmen kann...Bei einer IV werden wir schließlich auch hochdosiert mit allem vollgepumpt :)

Uli

BeitragVerfasst: 22.11.2007, 15:58
von Lamai
Ja, ich werde ihr eine Email schicken.
Auf alle Fälle hab ich jetzt gerade vom 7% NaCl auf Pulmicort umgestellt, das NaCl reizt wohl eher noch.

Danke!

Christoph

BeitragVerfasst: 28.11.2007, 11:31
von Lamai
Habe mich jetzt tatsächlich ins Spital einliefern lassen. Komischerweise waren die Fieber bei Eintritt weg und tauchten auch nicht mehr auf.

Bin hier gut aufgehoben, klappt eigentlich alles gut. Leider habe ich seit gestern auf der Hand und im Mundwinkel einen Ausschlag, wohl von den Medis. Hoffe, dass sich der Ausschlag nicht mehr weiter ausbreitet.

LG aus Bangkok

Christoph

BeitragVerfasst: 28.11.2007, 12:42
von Lars Vegas
Jasowas, hatte vor einer 2 Wochen auch eine IV (seit 9 Jahren mal wieder...) und da bekam ich auch in den Mundwinkeln so eine Art Ausschlag. Dachte aber garnicht daran, dass es von der Medikation kommen könnte...


Gruß